• 5 ноября 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Биржевая линия, 12

Лекция Льва Наумова «Модернизм. Метаморфозы западной литературы - Франц Кафка»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2336 дней назад
5 ноября 2017 c 18:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Биржевая линия, 12

В конце XIX – начале XX века мир изменился. Столь радикальные перемены в истории происходили не так часто – предыдущий подобный водораздел, пожалуй, был преодолен в эпоху позднего Средневековья. Однако до сих пор мы живём в том самом мире, который возник вместе с учениями Дарвина и Фрейда, вместе со второй промышленной революцией, изобретением телефона, кинематографа, повсеместным распространением фотографии, вместе с первой в истории бомбардировкой, прошедшей в ходе итало-турецкой войны. 

Мир обновился не в одночасье. В одних сферах жизни быстрее, в других медленнее, но, разумеется, эти процессы захватили и литературу. Она более не могла оставаться такой, как прежде. Новые писатели предлагали новые сюжеты и новых героев, описанных новыми языками, соответствующими, по их мнению, новому миру. Новые читатели не всегда ожидали именно этого. Изменилась жизнь, вместе с тем изменилась и роль словесности, однако в каком-то смысле, изменились и её возможности. 

У зарубежной литературы начала прошлого века не самая благополучная судьба в России. По крайней мере, не такая, какой она заслуживает. Так или иначе, но произведения этого периода остаются за пределами школьной программы, а потому читатели нередко оказываются не готовыми к ним. А ведь без этого фундамента почти невозможно понять, что происходило в литературе в последующие годы вплоть до нашего времени. 

Прошло примерно столетие, но книги начала XX века могут поразительно много рассказать нам о современном мире. В ходе настоящего курса лекций, мы попытаемся научиться слышать это, поговорив об авторах, после появления которых, литературный процесс уже не мог оставаться таким, как прежде.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше